МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. -

Воскресная школа прихода

В   2009 - 2010 учебном году  Воскресная  школа  прихода прп. Сергия Радонежского  работала стабильно как для взрослых, так и для детей:  были составлены Программы  обучения, утвержденные  настоятелем прихода протоиереем Георгием Журавель. Программы были представлены в Епархиальное управление, обучение проводилось   в соответствии с этими программами. В летний период школа фактически не закрывалась:  после  Божественной литургии  прихожане  собирались в помещении Воскресной школы для  совместного чаепития, просмотра православных видеофильмов, чтения  православной  литературы.

В связи с отъездом из г. Охи замечательного педагога  Н.А.Шацкой,  изменился преподавательский состав детской школы, с  детьми  работают  новые  педагоги – В.В. Байкина и А.А. Цветкова. Преподавательский состав взрослой школы остался прежним: настоятель прихода протоиерей Георгий Журавель, Борцова Н.В., Соловьева Т. Н.

Наряду  с  изучением основ православной веры и знакомства с простыми и доступными пониманию детей библейскими рассказами, в воскресной школе проводятся занятия по развитию творческих способностей  ребят (лепка и рисование).

В деле православного воспитания ребенка большое значение имеет работа с семьей и включение родителей в жизнь  воскресной школы. В сентябре  2009 года и в  октябре 2010 года    были проведены встречи  родителей  и преподавателей с настоятелем прихода. На встречах обсуждались  вопросы организации работы в школе, современные проблемы  воспитания детей.

В 2009-2010 годах были   проведены утренники, посвященные праздникам Рождества Христова   и  Пасхи.  По традиции  детские утренники заканчивались  чаепитием с приглашением родителей и гостей.

В  июне 2010 года  преподаватель воскресной школы  Н.В. Борцова  принимала участие в семинаре преподавателей Воскресных школ, который проходил в г. Южно- Сахалинске.

В отчетном году посещаемость составляла в среднем  среди взрослых  25 человек, среди детей  15 человек.

При Воскресной школе работает приходская библиотека, читателями которой стали более 100 человек. Библиотека регулярно  пополняется новыми изданиями, приобретенными в епархиальном управлении. В этом году были добавлены новые книги: «Когда небо становится ближе», «Помоги Матронушка», «Как научиться понимать молитвы», «Ребенок в заэкранье», «Пребывающим в унынии», «Евангелие и молитвослов для детей», «Правильно ли мы исповедуемся» и др.

При Воскресной школе также работает  православная видеотека, в которой имеется 120 видеокассет и ДВД - дисков.

Прихожане имеют возможность просматривать фильмы в здании Воскресной школы (в наличии имеется телевизор, видеомагнитофон и ДВД – плеер), а также брать кассеты на дом.

1. Контингент учащихся.

а. Количество: – взрослые – 25чел. Дети – 15 чел.

б. Возраст: взрослые от 16 лет и старше, дети от 5 лет до 16 лет.

в. Степень воцерковленности: взрослые воцерковлены, регулярно посещают храм Божий и принимают участие в церковных Таинствах (исповедь, Причастие, Соборование). Дети также воцерковлены, так как являются детьми или внуками прихожан храма.

2. Кадровый состав.

а. Количество: 5 человек.

б. Возраст: от 30 лет до 59 лет.

в. Наличие педагогического образования: 1 преподаватель высшее педагогическое образование, 4 человека - высшее.

г. Стаж педагогической работы и работы в Воскресной школе: 2 преподавателя- стаж 15 лет, 2 преподавателя -  2 года и 1 преподаватель -4 года.

3. Методическое обеспечение учебного процесса:

Учебная дисциплина

Рабочая программа (автор)

Учебное пособие

Краткое содержание дисциплины

Формы проведения занятий

Использ. Наглядн.

(Вид.)

Закон Божий

«Образцы программ для Воскресных школ»

Репрод. Икон.

Видео и аудио материалы

Основы Православной веры

Москва.

1997 год

Отдел РОиК

Московского Патриархата

Основы Православной веры

Репрод. Икон.

Видео и аудио материалы

Рисование

Лепка

5.

Оригами

Картинки, видео и аудио материалы

4. Выполнение учебного плана:

Учебная дисцип-

А.А.

Воскр.

6. Работа с родителями:

Воскресная школа активно сотрудничает с родителями учащихся. В начале учебного года настоятель храма встречается с преподавателями и родителями, на этих встречах решаются вопросы организации работы в школе, обсуждается программа, по которой будут проходить занятия. В школе сложилась хорошая традиция проведения праздничных чаепитий в праздники Рождества Христова, Пасхи, в дни Ангела и дни рождения  детей. Активное участие в этих мероприятиях принимают родители.

7. Сотрудничество со светскими детскими образовательными учреждениями:

На протяжении нескольких лет Воскресная школа сотрудничает с Охинской школой искусств №1(музыкальной школой). Дети из музыкальной школы принимали участие в Рождественском и Пасхальном утренниках, которые проходили в здании Воскресной школы, а один из  Пасхальных утренников был проведен в зале Музыкальной школы. В этом утреннике принимали участие, как учащиеся Воскресной школы, так и  преподаватели и учащиеся Музыкальной школы.

Достижения в работе Воскресной школы:

1. Разработана программа для взрослых и детей.

2. Имеются методические разработки по урокам:

«О грехопадении», «О заповедях Божиих», «О сотворении мира».

3. Использование в  работе Воскресной школы  библиотеки и видеотеки.

3. Воцерковленность всех групп учащихся Воскресной школы (регулярное посещение богослужений, исповедь, Причастие, участие в церковно- приходской жизни).

План открытых мероприятий на 2010-2011 учебный год

Воскресной школы прихода прп. Сергия Радонежского г. Оха.

Отметка о выполнении

Рождественс-