МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - <

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (п.Ноглики)

Сахалинская обл., п. Ноглики,
ул. Советская 8.
тел. 8 (4244) 9-15-50

Расписание богослужений совершаемых в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы (п.Ноглики)

Пятница - Катехизаторские беседы -19.00
Суббота - Всенощное - 17.00
Крещение - 11.00
Воскресенье - Литургия - 9.00
Лекторий для взрослых - 11.00
Воскресная школа - 14.00

Духовенство храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (п.Ноглики)

Настоятель храма - протоиерей Геннадий Чубарков
Дата рождения: 05 июня 1968 г.
День тезоименитства: 5 июня.
Дата диаконской хиротонии: 12 июля 1992 г.
Дата священнической хиротонии: 19 августа 1992 г.

История храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (п.Ноглики)

Ноглики - посёлок городского типа, административный центр Ногликского городского округа Сахалинской области России, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположен на северо-востоке острова Сахалин. Железнодорожная станция. Население на 1959 - 2.2 тыс.; на 1979 - 7.1 тыс.; на 1989 - 11.5 тыс.; на 2008 - 10.9 тыс. человек.

Имя поселку было дано по названию одноименной реки (от нивхского «пахучая река», из-за выходов нефти на реке). Изначально население по большей части занималось охотой, рыболовством, оленеводством и извозом, большую долю составляли коренные народности - в первую очередь нивхи, а также эвенки, уильта, ороки. Также существовали японские нефтяные концессии. На 1930 год - село. В послевоенный период развивается нефтегазовая отрасль и добыча нефти, чему округ и обязан своим ростом. На 1963 год - посёлок. В начале XXI века остается крупным центром нефтяной и газовой промышленности Сахалина.

Православный приход в поселке Ноглики был образован в 1996 году. Почти шесть лет поселяне строили храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, который стал главной достопримечательностью центра поселка. Храм был построен на средства "Роснефти", став вторым на Сахалине храмом созданным в память о жертвах землетрясения в Нефтегорске 1995 года. Здание, рассчитанное на 100 прихожан, построено с учетом сейсмической активности местности, его конструкция выдержит даже 9-балльное землетрясение. Для освещения храма в 2002 прибыл епископ Южно-Сахалинский Даниил.

Настоятели

Аркадий Гопаненко свящ.
Геннадий Чубарков (упом. 8 апреля - упом. 26 ноября 2010) прот.