МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - <

Приход св. блаж. Матроны Московской (п. Вал)

История храма св. блаж. Матроны Московской (п. Вал)

Вал - село Ногликского городского округа Сахалинской области России, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположено близ северо-восточного побережья острова Сахалин, к северу от Ноглик. Население - 1160 человек (2-я пол. 2000-х).

В 1932 году был создан оленеводческий колхоз Вал.

27 ноября 2010 года информационная служба Южно-Сахалинской епархии сообщила о возможности скорого основания прихода в селе - незадолго до этого ключарь Южно-Сахалинского Воскресенского собора протоиерей Константин Ромащенко встретился с главой местной администрации и обсудил вопрос о создании православного прихода, ввиду желания местного населения и жалоб на деятельность деструктивных сект. Окормлять приход был определён протоиерей Геннадий Чубраков.

Духовенство св. блаж. Матроны Московской (п. Вал)

Окормляет приход - протоиерей Геннадий Чурбаков

Дата рождения: 05 июня 1968 г.
День тезоименитства: 5 июня.
Дата диаконской хиротонии: 12 июля 1992 г.
Дата священнической хиротонии: 19 августа 1992 г.