МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - <

Приход свт. Игнатия Брянчанинова (п. Ныш)

История храма свт. Игнатия Брянчанинова (п. Ныш)

Ныш - село Ногликского городского округа Сахалинской области России, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположено в средне-северной части острова Сахалин, к юго-западу от Ноглик. Население - 708 человек (2-я пол. 2000-х).

В 1930 году был создан Нышский сельский совет, а в 1934 году - совхоз «Ныш», который снабжал население всего района сельскохозяйственной продукцией.

27 ноября 2010 года информационная служба Южно-Сахалинской епархии сообщила о возможности скорого основания прихода в селе - незадолго до этого ключарь Южно-Сахалинского Воскресенского собора протоиерей Константин Ромащенко встретился с главой местной администрации и обсудил проблему деятельности деструктивных культов, а также вопрос о создании православного прихода.

Духовенство храма свт. Игнатия Брянчанинова (п. Ныш)

Окормляет приход - протоиерей Геннадий Чурбаков

Дата рождения: 05 июня 1968 г.
День тезоименитства: 5 июня.
Дата диаконской хиротонии: 12 июля 1992 г.
Дата священнической хиротонии: 19 августа 1992 г.