МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В Духовно-просветительском центре состоялось открытое собрание по обсуждению проектов документов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Духовно-просветительском центре состоялось открытое собрание по обсуждению проектов документов26 Сентябрь 2012

В Духовно-просветительском центре при Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска состоялось очередное обсуждение ряда проектов документов, составленных комиссией Межсоборного присутствия: «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности», Положения о монастырях и монашествующих», «Основы экологической концепции РПЦ».

 

В обсуждении приняли участие клирики Южно-Сахалинской епархии, а также прихожане и светские лица. Собрание открылось обращением правящего архиерея, который в напутственном слове высказал пожелание, чтобы сегодняшнее обсуждение прошло в конструктивном русле, русле познания истины: «Мы все делаем единое дело и у нас одна и та же цель – спасение своей души».

По словам ведущего обсуждение проекта документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности» настоятеля храма свт. Тихона патриарха Московского г. Поронайск протоиерея Димитрия Быкова, собрание поддержало проект документа, но ряд вопросов, касающихся идентификации, вызвал серьезное обсуждение и озабоченность. Проект документа «Положения о монастырях и монашествующих», представленный на обсуждение игуменом Серафимом (Скипиным), Председателем Епархиального отдела по делам монастырей, в целом вызвал одобрение присутствующих. Было отмечено, что документ является выражением исторически сложившихся устоев жизни и опыта русского монашества от его основания до наших дней, направлен на урегулирование монастырской жизни и разрешение возникающих проблем. Также рассмотрен и принят проект документа «Основы экологической концепции РПЦ», с докладом о котором выступил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Оха протоиерей Георгий Журавель. Резолюция Собрания представлена на Епархиальный совет Южно-Сахалинской и Курильской Епархии для её утверждения, доработки и направления в Патриархию.

назад к списку новостей