МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Храм отметил престольный праздник

Храм отметил престольный праздник09 Октябрь 2012

8 октября Православная церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых святых на Руси. С большим душевным подъемом встретили свой престольный праздник прихожане прихода прп. Сергия Радонежского в городе Охе. В храме царила торжественная атмосфера, ведь престольный праздник — это особо чтимый день в жизни храма. А если к этому знаменательному событию прибавить приезд епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, то станет понятно, почему в дни праздничных богослужений, 7 и 8 октября, в приходе было так многолюдно.

Верующие со всех поселков Охинского района собрались во вновь отремонтированном храме, чтобы принять участие в праздничных богослужениях. Это уже не первый визит архипастыря в самый северный приход Сахалинской епархии. В эти праздничные дни епископу Тихону сослужили настоятель прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Георгий Журавель и ключарь Воскресенского Кафедрального собора иерей Василий Иванов. На богослужении присутствовали: глава МО городской округ «Охинский» Пакулин Сергей Владимирович, депутат Сахалинской областной Думы Иванцов Владимир Демьянович, председатель городского собрания Евгений Николаевич Переверзев, директор аэропорта «Оха» Тарасюк Петр Феофанович. Накануне праздничного дня состоялось всенощное бдение, а непосредственно в день праздника была отслужена праздничная Божественная литургия и молебен, прочитана молитва преподобному Сергию. С благоговейным трепетом и волнением принимали причащающиеся святые Дары из рук епископа Тихона.

В завершении богослужения епископ Южно-Сахалинский и Курильский обратился к прихожанам с проповедью об игумене Радонежском, «всея Руси чудотворце», который стал для современников подлинным «светильником» — человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви. Недаром последними словами завещания Сергия были: «Имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную». И если мы сегодня хотим иметь Преподобного своим молитвенником и заступником, мы должны свято исполнять то, что он заповедал нам. Облик преподобного Сергия светит нам добрым примером - такова была основная мысль проповеди епископа Тихона, прозвучавшей в приходе прп. Сергия Радонежского в день престольного праздника. Архипастырь поблагодарил также настоятеля прихода и всех прихожан за оказанный теплый прием, поздравил с престольным праздником и вручил Почетные грамоты благотворителям прихода: Андрею Стогниенко и старшему сержанту полиции Андрею Кузьмину.

Протоиерей Георгий Журавель в ответном слове поблагодарил правящего архиерея за праздничное богослужение в самом северном приходе и пожелал епископу Тихону долгих лет служения на благо Южно-Сахалинской и Курильской Епархии.