МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Рождественское Послание

Рождественское Послание31 Декабрь 2012

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТИХОНА, ЕПИСКОПА ЮЖНО-САХАЛИНСКОГО И КУРИЛЬСКОГО 2012/2013

Веру – вместо злата, любовь же – яко смирну, яко ливан – деяния принесем    Зиждителю, грядущему во Своя. (Стихира на утрене предпразднства, в 23-й день декабря)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне – дорогие мои братья и сестры! Ныне разделяя с каждым из вас радость этого великого праздника, от всей души и от всего сердца поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и земли – с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

О Рождестве Спасителя нашего повествуют два евангелиста – святой апостол Матфей (в 1-й и 2-й главах) и святой апостол Лука (во 2-й главе). И конечно же все мы прекрасно знаем эти повествования, и праздник Рождества Христова для нас очень дорогой и близкий. Мы все любим этот день особой любовью, ибо и день это особый.

Более двух тысяч лет назад произошло великое чудо Боговоплощения, Господь стал человеком. Святитель Иоанн Златоуст говорит: “О чем некогда скорбели праотцы и предсказывали пророки и что желали видеть праведники, то сбылось и сегодня получило исполнение: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми”. Словно продолжая Златоустовы слова Святитель Филарет Московский замечает: “И потому наша немощь восполнена будет силой Божией, наша неправда изглаждена будет правдой Божией, наша тьма просвещена будет светом Божиим, наша смерть упразднена будет жизнью Божией”. Рождество Христово – это священное событие, столь обильное Божественной любовью к людям! Миру явлена бездна премудрости и снисхождения: Сам Источник и Податель жизни — Сын Божий приобщился плоти и крови нашей (Евр. 2, 14— 16), чтобы спасти и обновить человеческий род.

Господь Иисус Христос, придя на землю, преподал людям спасительные жизненные силы и Свое Божественное учение, которые оставил навсегда в основанной Им Церкви, в этом вечном и великом источнике исцеляющей и всеспасающей Божией благодати. В Рождественские дни мы традиционно вспоминаем события уходящего года.

В 2012 году произошло несколько важных для нашей островной Епархии событий: прежде всего это строительство храма Живоначальной Троицы в Южно-Курильске и 10-летие Свято-Веденского прихода в поселке Ноглики. Отрадно, что со строительством новых церквей, православные общины нашей области переходят из приспособленных помещений в настоящие храмы.

С духовной радостью хочется отметить активизацию социального служения мирян, помимо традиционных акций, которые в нашей области проводят активисты общественной организации «Братство Александра Невского», важные проекты реализуют волонтеры епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности.

В 2012 году состоялся первый выпуск двухгодичных Богословских курсов открытых в 2010 году по благословению Владыки Даниила. И очень отрадно, что выпускники этих курсов образовали общество «Милосердие» при Воскресенском кафедральном соборе, которое тоже занимается социальным служением. Каждый христианин по слову Священного Писания должен помогать друг другу, поддерживать нуждающихся и слабых, проявлять взаимную любовь и терпение во имя Господа, дабы мы, поддерживая друг друга, смогли преодолеть выпадающие на нашу долю испытания. Господь, по вере нашей, примет и молитву нашу, и наш труд, и возносимую Ему хвалу: "днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы..." Мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение. Христос посреди нас — и есть, и будет! Аминь.

ЕПИКОП ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ И КУРИЛЬСКИЙ ТИХОН

Рождество Христово 2012/2013г.г. град Южно-Сахалинск