МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Крещение Господне - Святое Богоявление

Крещение Господне - Святое Богоявление26 Январь 2013

19 января Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество – праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы. В вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий, а при Его крещении, из отверстых небес “Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь” (Лк. 3, 22) и был слышен голос Бога Отца, “глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!”

Святитель Иоанн Златоуст пишет, что “не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился”.

19 января в праздник Крещения Господня настоятель прихода протоиерей Георгий Журавель отслужил праздничную Божественную Литургию и Чин Великого освящения воды. На богослужении присутствовали корреспонденты ТРК «Оха», а обеспечивали охрану правопорядка сотрудники охинской полиции.

После богослужения протоиерей Георгий поздравил жителей города и района с великим праздником Крещения Господня - Богоявления, рассказал об истории праздника и о том, как нужно употреблять Святою воду.

В этот праздничный день всем, кто приходил в храм помолиться, взять Святой воды активисты прихода раздавали листовки о Крещенской воде и свежий номер газеты «Отражение».