МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - «Воскресные встречи» в Ногликах в новом году

«Воскресные встречи» в Ногликах в новом году05 Февраль 2013

В первое воскресенье февраля в Ногликской центральной библиотеке православный семейный клуб  продолжил свою деятельность по обновленному плану. На занятии, которое состояло из трех частей, участники клуба с настоятелем Свято-Введенского храма протоиереем Геннадием Чубарковым начали изучать Ветхий Завет. А открыла встречу беседа, посвященная 70-летию прорыва ленинградской блокады. О вкладе в эту победу священнослужителей и верующих ленинградской епархии блокадного города рассказала заведующая отделом справочно-библиографическим и информационным отделом Н.А. Балакан.

«Обращение в ходе войны к русским патриотическим, в том числе православным церковным традициям играло чрезвычайно важную роль в обороне Ленинграда. Действовавшие во время блокады 10 православных храмов активно способствовали мобилизации материальных средств и духовных сил ленинградцев. Проявления патриотической деятельности Русской Церкви были очень многообразны: морально-нравственное влияние (через послания, обращения, проповеди); сбор денежных средств (в Ленинградской епархии в общей сложности около 17,5 млн.), драгоценностей, медикаментов, одежды, продуктов в фонд обороны; служба церковнослужителей в рядах действующей армии и участие в партизанском движении; помощь раненым бойцам шефством над госпиталями и созданием санитарных пунктов; участие в сооружении оборонительных укреплений, организации противовоздушной обороны и т.д. В конце войны правительственные награды получили 24 ленинградских священнослужителя, в том числе 12 — две медали: «3а оборону Ленинграда» и «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Видеолекторий встречи был посвящен просмотру видеофильма о святителе Луке Войно-Ясенецком, хирурге, ученом, писателе и архиепископе. В конце встречи участники получили домашнее задание от протоиерея Геннадия по самостоятельному прочтению глав из книги «Притчи Соломона».