МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Южно - Сахалинской и Курильской Епархии - 20 лет

Южно - Сахалинской и Курильской Епархии - 20 лет07 Март 2013

23 февраля Южно-Сахалинская и Курильская Епархия отметила юбилей -20 лет со дня образования.

23 февраля 1993 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была создана Южно- Сахалинская и Курильская Епархия, которую возглавил епископ Аркадий (Афонин).

По случаю юбилея в г. Южно- Сахалинске прошли праздничные мероприятия: богослужения, концерт, выставки, презентации, в которых принимали участие Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, а также священнослужители островной епархии.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил возглавил Божественную литургию в день 20-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Затем архипастыри обратились с поздравительным словом к собравшимся прихожанам.

«Сегодня мы совершили молитву и мне приятно снова находиться здесь. Как будто не два года прошло, а несколько недель. Мы собрались под сводами этого замечательного храма, который строил Владыка Ионафан, в котором трудился Владыка Феофан и я рукополагал Владыку Николая. Все мы - соучастники возрождения православия на сахалинской земле, поэтому я поздравляю Вас с этим трогательным праздником, и желаю приумножения веры в этом прекрасном крае», - отметил Владыка Даниил.

Затем Владыка Ионафан, поблагодарил правящего архиерея Владыку Тихона за его пастырские труды и преподнес ему в дар архиерейский посох.

«Дивна сахалинская земля. За такой промежуток времени она явила четырех архиереев. Такое наверно трудно где-либо найти, и это говорит лишь о том, что эта земля благодатна своими людьми, которые легко откликаются на призывы обратиться ко Господу», - подчеркнул в своем ответном слове Владыка Тихон

. «Сегодня, когда мы присутствуем на этом торжестве трудно представить, что 20 лет назад не было ни приходов, ни священников, - продолжил Владыка Феофан, - за время своего визита я увидел, что здесь появилось особенное свойство. Это свойство намоленности. Когда мы сейчас входим в какой-нибудь сахалинский храм, мы чувствуем, что пребываем там со спокойной душой и радостным сердцем. Я думаю, это ваша заслуга, дорогие архипастыри, и всех тех сахалинцев, которые ежедневно приходя в храм, можно сказать, освящали его своей молитвой».

«Богоборческая власть некогда поставила своей целью превратить эту землю в заповедник атеизма. Но мы-то знаем, что эта земля была орошена трудом великих миссионеров, священников, проповедников. Эти труды не остались бесплодными. Сегодня взирая на их подвиг, мы украшаем сахалинскую землю торжеством православия. И поэтому хочу пожелать всем вам по библейской заповеди хранить в вере эту благодатную землю», - присоединился к поздравлениям Владыка Николай.

Подарком для гостей и прихожан явился концерт колокольного звона. Специально для проведения концерта из Санкт-Петербурга приглашен звонарь Иван Суханов, который исполнил праздничные и встречные звоны, а также вариации на ростовские, псково-печерские, святогорские и оптинские звоны, архангельские куранты и др.