МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 28 мая - 20 лет со дня Нефтегорской трагедии

28 мая - 20 лет со дня Нефтегорской трагедии29 Май 2015

28 мая 2015 года в Сахалинской области отметили трагическую дату – в этот день исполнилось 20 лет со дня катастрофического землетрясения, в результате которого был практически полностью разрушен поселок Нефтегорск Охинского района. Под завалами погибли более 2 тысяч человек. Живыми из-под обломков удалось извлечь около 400 человек.

В этот день настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель и настоятель Свято- Введенского прихода п. Ноглики протоиерей Геннадий Чубарков отслужили в храме панихиду с поминовением всех погибших жителей п. Нефтегорск.

Траурные мероприятия прошли в г. Охе, п. Тунгор, с. Сабо и бывшем поселке Нефтегорск, где имеются захоронения погибших нефтегорцев.

В бывшем поселке Нефтегорск протоиерей Георгий и протоиерей Геннадий отслужили заупокойную литию на месте захоронения погибших нефтегорцев. После пения "Вечная память" к звоннице были возложены венки и цветы.

В траурных мероприятиях принимали участие и.о. главы администрации Сахалинской области Кожемяко О.Н., и.о. главы администрации МО "Городской округ Охинский" Никулин В.И., генеральный директор ОАО "Роснефть - Сахалинморнефтегаз" Бардин А.В., депутат Сахалинской Областной Думы Кислицын А.С., председатель Охинского Районного Собрания Переверзев Е.Н. и другие официальные лица, а также жители Охинского района и бывшие жители п. Нефтегорск.