МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Жители Охинского района отметили Преображение Господне

Жители Охинского района отметили Преображение Господне20 Август 2015

19 августа Православная Церковь отмечает великий праздник - Преображение Господне.

В праздник Преображения Господня настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель совершил праздничную Божественную Литургию, после которой освятил плоды, принесенные прихожанами - яблоки, груши, виноград, а также ягоды, поспевшие на севере к этому времени - чернику, клубнику, малину.

В своем пастырском слове протоиерей Георгий поздравил прихожан с этим великим праздником и рассказал о Преображении Господнем: « В Евангелии говорится о том, что незадолго до своего распятия Иисус Христос поднялся на гору Фавор вместе со своими ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном, и они увидели божественную природу Христа. Иисус преобразился перед апостолами, лицо его просияло, а одежды стали белыми как свет. Петр, Иаков и Иоанн увидели рядом с ним ветхозаветных пророков Моисея и Илию. Их осенило светлое облако, и они услышали голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Этот свет преображенного человеческого естества изображается на иконах святых не иначе как нимбами. Слова апостола Иоанна о том, что «Бог есть свет», вовсе не удачная метафора, а знание, опытно приобретенное на горе Фавор».

Во второй половине дня протоиерей Георгий посетил приход великомученика Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. Настоятель поздравил тунгорских прихожан с великим праздником, рассказал о празднике Преображения Господня и также совершил освящение фруктов и ягод.