МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 4 ноября - Казанской иконы Божьей Матери. День Народного Единства.

4 ноября - Казанской иконы Божьей Матери. День Народного Единства.05 Ноябрь 2015

4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель отслужил Божественную Литургию. На сугубой ектенье настоятель прочитал особые прошения о мире на Ближнем Востоке.

После богослужения отец Георгий поздравил прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем Народного Единства. В своем пастырском слове настоятель сказал: «Сегодняшний день напоминает нам о помощи Царицы Небесной нашему отечеству в один из самых тяжких и прискорбных периодов своей истории, – во время междоусобиц XVII века. В 1612 году польские интервенты захватили г. Москву и Кремль, воспользовавшись нестроением в политической жизни Российского государства. На защиту своего Отечества поднялся Русский народ под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Перед сражением с врагом ополченцы три дня постились и молились перед чудотворным образом Казанской Иконы Божией Матери, и Господь даровал победу нашему войску ».

В этот же день после богослужения организатор молодежного служения прихода Пушкаренко Нина посетила социально-реабилитационный центр " Родник". Нина Анатольевна поздравила детей и воспитателей с днем Народного Единства и праздником Казанской Иконы Божией Матери и рассказала о взаимосвязи этих двух праздников, о их историческом значении для Российского государства и показала копию почитаемой Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В заключение теплой встречи все воспитанники центра пили чай с тортами, которые Нина Анатольевна принесла детям к празднику.