МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - День православной книги в с.Тунгор

День православной книги в с.Тунгор19 Март 2016

18 марта в библиотеке с. Тунгор Охинского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню православной книги. В мероприятии приняли участие благочинный Северного округа настоятель прихода вмч. Георгия Победоносца с. Тунгор протоиерей Георгий Журавель, заведующая Тунгорской сельской библиотекой Каурова Людмила Павловна и жители села.

В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала присутствующим об истории праздника - Дня православной книги: «Уже третий год 14 марта мы отмечаем День Православной книги. Это новый праздник, но, без сомнения, у него большое будущее. Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Какие цели ставит перед собой этот праздник – День Православной Книги? Главная цель – показать важность православной книги в жизни человека». Также Людмила Павловна ознакомила присутствующих с православной литературой, которая имеется в фондах библиотеки, а также с новыми книгами, которые передал в дар библиотеке отец Георгий.

С приветственным словом к присутствующим обратился и протоиерей Георгий. В своем слове батюшка отметил духовно- просветительскую и воспитательную роль книги и выразил уверенность, что книга будет жить, несмотря на развитие новых информационных технологий. Отец Георгий поблагодарил заведующую библиотекой Каурову Людмилу Павловну за проведение этого праздничного мероприятия и вручил приходскую грамоту «За проведение выставки православной книги и популяризацию духовно- нравственной литературы».

После официальной части состоялось чаепитие, на котором присутствующие прочитали стихи русских поэтов, посвященные вере, святым, молитве и покаянию.