МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Торжество Православия

Торжество Православия21 Март 2016

В первое воскресенье Великого Поста отмечается праздник - Торжество Православия.

Этот праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе над иконоборческой ересью. Сегодня трудно представить себе Православный храм без икон. Однако в VIII веке под влиянием врагов Церкви (каковые встречаются и поныне в виде разных сект) появились противники икон, считавшие, что почитание изображений святых, Иисуса Христа и Девы Марии – это "идолопоклонство".

Для установления догматов (учения) Православной веры потребовалось созывать VII Вселенский собор ради осуждения ереси иконоборчества и установления православного иконопочитания.

Седьмой Вселенский Собор был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 отцов. Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил — поставлять и полагать в святых храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и Святым, на них изображенным.

В праздник Торжества Православия благочинный Северного округа, настоятель прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Георгий Журавель отслужил Божественную литургию и Молебное пение Недели православия. Во время богослужения отец Георгий, после сугубой ектеньи прочитал особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После богослужения настоятель поздравил всех с праздником, а причастников, которых в этот день было около 70 человек, с принятием Святых Таин Христовых. В конце своей проповеди протоиерей Георгий сказал: « Будем же, дорогие братья и сестры, свято хранить преданную нам от Бога православную веру, будем стараться глубже узнавать ее, постараемся обогатить себя ее сокровищами. Самое же главное, будем устраивать по этой вере нашу жизнь. Потому что, православная вера — тот святой путь, единственный путь, который ведёт нас ко спасению».