МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Городской округ " Охинский " отметил Пасху Христову

Городской округ " Охинский " отметил Пасху Христову04 Май 2016

1 мая весь православный мир отметил Светлое Христово Воскресение - Пасху Христову. Пасха - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день все человечество, каждый из нас, получил надежду на спасение, потому что Христос воскрес.

В праздник Светлого Христова Воскресения настоятель прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Георгий Журавель совершил Пасхальное богослужение. Богослужение началось с полунощницы. По православной традиции она проводится в память о ночной молитве Спасителя в Гефсиманском саду, предшествовавшей преданию Его в руки фарисеев.

После чтения молитв и песнопений настоятель внес из середины храма в алтарь плащаницу, которая будет оставаться там до Вознесения. После полунощницы состоялся крестный ход вокруг храма. Подойдя к храму, настоятель пропел тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и произнес возглас «Христос Воскресе!». Хор и прихожане отвечали батюшке: «Воистину Воскресе!».

Под несмолкаемые переливы колокольного звона прихожане во главе с настоятелем вошли в храм. Началась заутреня перед открытыми царскими вратами, символизирующими открытие Христом райских врат, закрытых для людей после грехопадения Адама и Евы.

После заутрени началась праздничная Божественная Литургия, в конце которой протоиерей Георгий освятил артос, зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Христова Воскресения. По традиции, после Пасхальной службы протоиерей Георгий освятил куличи, пасхи и яйца – традиционные яства пасхального стола.

Накануне Святой Пасхи, в Великую Субботу, протоиерей Георгий посетил приход великомученика Георгия Победоносца в с. Тунгор. Настоятель отслужил молебен, освятил куличи и поздравил жителей села с наступающим праздником Пасхи Христовой.