МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - День Святой Троицы. Пятидесятница.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Святой Троицы. Пятидесятница.20 Июнь 2016

     19 июня Православная Церковь отмечает великий праздник - День Святой Троицы (Пятидесятницу).

      В праздник Пятидесятницы Святая Церковь воспоминает и прославляет сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что событие совершилось в пятидесятый день после спасительного Воскресения Христова. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Последнее название объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась освящающая деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в спасении человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

     В этот праздничный день Благочинный Северного округа, настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель отслужил Божественную Литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Священник, стоя на коленях, читает три специальные молитвы о Церкви Христовой, о спасении молящихся и о упокоении душ всех усопших.

     После богослужения протоиерей Георгий поздравил прихожан с Праздником Святой Троицы, с днем рождения Святой Православной Церкви и обратился к ним с пастырским словом, в котором напомнил верующим о значении сегодняшнего праздника для каждого православного христианина.

назад к списку новостей