МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 18 июля - День обретения мощей прп. Сергия Радонежского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

18 июля - День обретения мощей прп. Сергия Радонежского19 Июль 2016

     18 июля Православная Церковь отмечает праздник - Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

      Святые мощи преподобного Сергия были обретены через 30 лет после его блаженной кончины, в 1422 году. Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое»? И вот, при большом стечении народа святые мощи были изнесены из земли, причём оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного остались нетленными, хотя гроб действительно находился в воде.

      В этот день в приходе прп. Сергия Радонежского в г. Охе прошли праздничные богослужения которые совершил благочинный Северного округа, настоятель прихода протоиерей Георгий Журавель: Божественная литургия и молебен прп. Сергию Радонежскому.

     В своем пастырском слове протоирей Георгий поздравил всех с престольным праздником: «Дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Мы сегодня прославляем преподобного Сергия как нашего небесного заступника и покровителя. Мы знаем, что прп. Сергий слышит наши молитвы и помогает нам в наших прошениях. Нам важно не только почитать святого угодника Божьего, призывать его в помощники во всех жизненных трудностях, но и обязательно стараться следовать тем путем, которым шел святой покровитель нашего храма».

    После божественной литургии в здании Воскресной школы прошло праздничное чаепитие.

назад к списку новостей