МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В Охинском районе отметили Крещение Господне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Охинском районе отметили Крещение Господне21 Январь 2017

     19 января, в праздник Крещения Господня, благочинный Северного Округа настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель отслужил праздничную Божественную Литургию и Чин Великого освящения воды в храме. Накануне праздника, в Крещенский Сочельник было отслужено праздничное уставное богослужение.

      После праздничного богослужения благочинный поздравил всех присутствующих в храме с праздником: «Сердечно поздравляю вас дорогие братья и сестры с великим праздником Крещения Господня! Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангель¬ской истории — Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда в возрасте 30 лет Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Богоявлением этот праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица ( Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род».

      Во второй половине дня протоиерей Георгий освятил воду на речке в районе Семиозерья. Жители г. Охи и района смогли осуществить благочестивую традицию и окунуться в освященной проруби.

      По окончанию освящения воды в проруби, благочинный отправился на праздничную службу в приход вмч. Георгия Победоносца с.Тунгор, где также совершил Чин великого освящения воды.

      Обращаясь со словами поздравления к жителям села, пришедшим на богослужение, священник поздравил их со святым праздником, и рассказал о значении Крещения Господа Иисуса Христа в жизни каждого человека, и о святости Крещенской воды.

назад к списку новостей