МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Северное благочиние посетила икона свт. блгв.князей Петра и Февронии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Северное благочиние посетила икона свт. блгв.князей Петра и Февронии27 Январь 2017

Ежегодно, отдел тюремного служения нашей епархии объезжает все подведомственные режимные учреждения уголовно - исполнительной системы Сахалинской области с мощами святых угодников.

По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского в наступившем году, эту миссионерскую акцию руководитель отдела тюремного служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии и настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери иерей Серафим Покатилов совершил с иконой святых благоверных князей Петра и Февронии.

Примечательно то, что данная икона, с частицами мощей святых угодников, находится в одном из храмов г. Южно-Сахалинска – а именно, в храме святителя Иннокентия, митр. Московского. о. Серафим попросил эту икону у настоятеля храма прот. Виктора Горбач для этой поездки. Как отметил о.Серафим –«Сегодняшнее время теряет ориентиры, касающиеся понимания супружеского союза. Святые угодники Петр и Феврония, как никто другой, показывают нам ценность супружеских отношений и супружеской верности. Вот мы и решили в этом году предоставить возможность всем тем, кто отбывает своё наказание в местах лишения свободы, помолиться за себя и свои семьи. Очень много людей отбывает наказание именно на уровне бытовых ссор между супругами. И дело, в конечном счете, доходит до уголовного».

Как и всегда, после Божественной Литургии, батюшка выехал на северные территории острова.

Первая остановка состоялась в поселке городского типа Смирных, где находится колония строгого режима ИК-2. На территории учреждения находится храм в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость».

В храме была отслужен молебен пред иконой с частицами мощей Петра и Февронии, в сослужении настоятеля храма Сретения Господня п. Смирных протоиерея Василия Мацковского. Интересно заметить, что на Молебне присутствовали не только православные христиане, но и осужденные других вероисповеданий. Это лишний раз показывает, что душа человеческая всегда с болью переживает разлуку со своей семьей. «Перед молебном мы рассказали краткое житие благоверных князей. Плюс к тому, это хорошая проповедь Евангелия» - сказал отец Серафим.

Далее выдвинулись в город Оха, где расположено режимное учреждение ФКУ СИЗО-2 и уголовная Инспекция ФСИН по Сахалинской области.

Помимо прямой работы связанной с тюремным отделом, эта миссия не оставляет без внимания и приходы Охинского и Ногликского районов - самых северных в нашей островной епархии.

В Охинском храме отца Серафима встретил благочинный Северного округа, настоятель прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Георгий Журавель. В храме был отслужен молебен святым благоверным Петру и Февронии, после которого охинцы в течение дня смогли приклоняться к святой иконе.

На следующий день священнослужители посетили приход вмч. Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. После отслуженного молебна настоятель прихода протоиерей Георгий в своем пастырском слове рассказал о житии святых Петра и Февронии: «Святому благоверному князю Петру и княгине Февронии Муромским чудотворцам православные верующие молятся о семейном благополучии и супружеской верности. Эти святые считаются хранителями семейного очага. Много веков назад любовь святых Муромских чудотворцев стала образцом христианского супружества. По преданию, князь и княгиня умерли в один день, завещав положить тела в один гроб. Похоронили их в разных гробах, но на следующий день обнаружили вместе». Отец Георгий поблагодарил от своего имени и от имени прихожан Охинского района отца Серафима за подаренную возможность приклониться к великой святыне - иконе с мощами благоверных Петра и Февронии.

После посещения Тунгорского прихода отец Серафим отправился в п. Ноглики, где, как и во всех приходах Северного благочиния был отслужен молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии. Посещение Ногликского прихода стало завершением этой миссионерско- просветительской поездки, во время которой сотни человек смогли помолиться перед образом святых Петра и Февронии – покровителей христианской семьи.

назад к списку новостей