МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В Охинском районе отмечают " День православной книги. "
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Охинском районе отмечают " День православной книги. "21 Март 2017

14 марта в России отмечался «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дата праздника – 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году появилась первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова вошло в историю.

С 2010 года День православной книги в России отмечается ежегодно. Привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе - одна из главных целей Дня православной книги.

С 12 марта по 31 марта в Охинской центральной районной библиотеке проходит выставка Православной книги « Живое слово мудрости духовной». Все жители г. Охи имеют возможность в этот период познакомиться с православной литературой. Настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель также посетил библиотеку и ознакомился с выставкой Православной книги. По словам заведующей информационно - ресурсным отделом библиотеки Алечиц Марины Демьяновны жители города проявляют большой интерес к данной выставке.

19 марта в Воскресной школе при приходе прп. Сергия Радонежского прошел урок, посвященный Дню православной книги. Ребята узнали об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Федорове, о первой печатной книге «Апостол», о ее уникальных достоинствах. Преподаватель Воскресной школы Афанасьева Лариса Петровна рассказали детям о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании.

После занятия дети вместе с преподавателем посетили районную библиотеку и ознакомились с Выставкой православной книги.

Выставка православной книги также проходит и в библиотеке с. Тунгор Охинского района. При встрече с протоиереем Георгием заведующая Тунгорской библиотекой Каурова Людмила Павловна рассказала о том, что жители села посещая библиотеку интересуются православной литературой, историей и духовными традициями нашего народа.

назад к списку новостей