МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В приходах Северного благочиния совершается Таинство Соборования
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В приходах Северного благочиния совершается Таинство Соборования24 Март 2017

В период Великого поста, по традиции, в приходе прп. Сергия Радонежского г. Оха и приходе вмч. Георгия Победоносца с. Тунгор Охинского района протоиерей Георгий Журавель совершил Таинство Соборования.

Соборование (елеосвящение) – это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).

Таинство елеосвящения предназначено для исцеления от телесных и душевных недугов. Церковь учит, что причиной всех наших болезней является греховный образ жизни. Любой грех, совершенный человеком, невидимым образом влияет на тело и душу человека, приводя к душевным и телесным болезням, поэтому необходимо очищать свою душу в Таинстве Исповеди, укрепляться в Таинстве Причастия. Но часто по незнанию и забывчивости мы не видим своего греха, или не можем его вспомнить, тогда на помощь приходит Таинство елеосвящения. Избавляясь от забытых нераскаянных грехов, человек возвращает или укрепляет утраченное здоровье.

После совершения Таинства Соборования отец Георгий обратился к верующим с пастырским словом, в котором напомнил всем о происхождении Таинства Елеосвящения (Соборования), поздравил с принятием Таинства Соборования, и пожелал всем всесильной Божьей помощи и исцеления от душевных и телесных болезней.

назад к списку новостей