МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Вербное Воскресенье
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вербное Воскресенье10 Апрель 2017

9 апреля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами Матфеем ( 21:1–11); Марком (11:1–11); Лукой (19:28–40); Иоанном (12:12–19). Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств (в первую очередь Быт. 49:10–11; Пс. 8:2–3; Зах. 9:9).

Когда, после чудесного воскрешения Лазаря, Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, множество народа, собравшегося отовсюду к празднику, прослышав про те чудеса, которые сотворил Христос, с ликованием и радостью встречали въезжающего в город на осляти Господа с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. У евреев был обычай: цари-победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Так и в эти дни, иерусалимляне взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Христу и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали Ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге.

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, вербы, или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий.

Накануне праздника настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель совершил праздничное Всенощное бдение, а в сам праздник – Божественную литургию и по традиции совершил освящение веток верб.

В своей проповеди настоятель рассказал о празднике: « Сегодня, дорогие братья и сестры, вместе со всей Православной Церковью мы празднуем Вход Господень во Иерусалим, событие, которое совершилось за неделю до Светлого Христова Воскресения. Этот праздник предваряет Страстную Седмицу, когда вместе со Христом мы будем идти тем путем страданий, которые Он претерпел ради спасения всего человечества. В сегодняшний день мы с вами встречаем невидимо грядущего Господа и приветствуем Его, как победителя ада и смерти и просим, чтобы Господь сподобил нас достигнуть животворящего и тридневного Воскресения».

Во второй половине дня протоиерей Георгий посетил приход великомученика Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. Настоятель поздравил тунгорских прихожан с великим праздником, рассказал о Входе Господнем в Иерусалим и также совершил освящение веток верб.

назад к списку новостей