МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В Охинском районе отметили Пасху
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Охинском районе отметили Пасху22 Апрель 2017

16 апреля весь православный мир отметил Светлое Христово Воскресение.

Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти - к жизни и от земли - к Небу.

Пасха - самый древний и важный праздник богослужебного года. Для христиан этот праздник означает переход от смерти к вечной жизни со Христом — от земли к небу, об этом возглашают и пасхальные песнопения: «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

В праздник Светлого Христова Воскресения Благочинный Северного округа настоятель прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Георгий Журавель совершил Пасхальное богослужение.

Пасхальное богослужение началось в полночь с субботы на воскресенье; все оно исполнено духовной радости и ликования.

Все пасхальное богослужение - это торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. В конце праздничного богослужения протоиерей Георгий освятил артос, зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи Христовой.

По традиции, после Пасхальной службы отец Георгий освятил куличи, пасхи и яйца – традиционные яства пасхального стола.

Накануне Святой Пасхи, в Великую Субботу, протоиерей Георгий посетил приход великомученика Георгия Победоносца в с. Тунгор. Настоятель отслужил молебен, освятил куличи и поздравил жителей села с наступающим праздником Пасхи Христовой.

назад к списку новостей