МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 18 июля Православная Церковь отмечает праздник - Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

18 июля Православная Церковь отмечает праздник - Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. 19 Июль 2017

     18 июля Православная Церковь отмечает праздник - Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

     Святые мощи преподобного Сергия были обретены через 30 лет после его блаженной кончины, в 1422 году. Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое»? И вот, при большом стечении народа святые мощи были изнесены из земли, причём оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного остались нетленными, хотя гроб действительно находился в воде. В историю России преподобный Сергий вошел тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами русское войско во главе с князем Дмитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков Пересвета и Ослябю и предсказал победу русскому воинству. Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников. На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

     В этот день в приходе прп. Сергия Радонежского в г. Охе прошли праздничные богослужения, которые возглавил архиепископ Южно - Сахалинский и Курильский Тихон. Вечером владыка совершил всенощное бдение, а утром Божественную литургию и славление преподобному. Во время Божественной литургии владыка прочитал молитву о мире на Украине. Архипастырю сослужили благочинный Северного округа, настоятель прихода протоиерей Георгий Журавель и настоятель прихода Смоленской иконы Божией Матери п/р Новоалександровка иерей Серафим Покатилов. После праздничного богослужения архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон обратился к прихожанам с проповедью об игумене Радонежском, «всея Руси чудотворце».

     После богослужения архиепископ Тихон и священнослужители посетили Охинскую центральную районную больницу, где владыка освятил молитвенную комнату в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

     На освящении присутствовали главврач ЦРБ Розумейко В.П., председатель Охинского районного Собрания Переверзев Е.Н., генеральный директор аэропорта «Оха» Тарасюк П.Ф., медицинский персонал, и охинцы, находящиеся на лечении в больнице. Владыка Тихон поздравил всех присутствующих с открытием молитвенной комнаты и подарил икону великомученика и целителя Пантелеимона.

назад к списку новостей