МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Жители Охинского района отметили Рождество Христово

Жители Охинского района отметили Рождество Христово12 Январь 2018

7 января Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник -Рождество Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Господь Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Придя в этот город, Богородица и праведный Иосиф, сопровождавший Ее, не нашли ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства родился Богочеловек, Спаситель мира.

В воспоминание Рождества Господа Иисуса Христа установлен Церковью праздник, его начало относится ко временам Апостолов. Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.

Благочинный Северного округа настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель совершил в праздник Рождества Христова торжественные богослужения: великое повечерие, утреню и Божественную Литургию. После богослужения протоиерей Георгий прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил всех присутствующих в храме с великим и всерадостным праздником Рождества Христова.

6 января, в Рождественский Сочельник протоиерей Георгий совершил Божественную Литургию в храме - часовне вмч. Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. Жители села с большой радостью пришли в свой храм накануне Рождества, более 20 человек молились за богослужением, а 14 человек причастились Святых Христовых Таин. После богослужения отец Георгий прочитал Рождественское послание архиепископа Южно- Сахалинского и Курильского Тихона, поздравил прихожан Тунгорского храма с наступающим праздником, и вручил детям, пришедшим в храм рождественские сладкие подарки.