МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 28 мая - день Нефтегорской трагедии

28 мая - день Нефтегорской трагедии30 Май 2018

28 мая жители Охинского района и всей Сахалинской области вспоминали тех, чьи жизни унесла страшная трагедия.

23 года назад произошло сильное землетрясение, которое полностью разрушило п. Нефтегорск Охинского района. Под обломками зданий погибли более двух тысяч человек.

В этот день настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель отслужил в храме Божественную Литургию, во время которой на заупокойной ектеньи совершил поминовение погибших нефтегорцев. После этого, возле мемориала погибшим жителям п. Нефтегорск в г. Охе была отслужена заупокойная лития, и состоялось возложение венков и цветов.

В бывшем поселке Нефтегорск протоиерей Георгий отслужил заупокойные литии на старом и новом кладбищах. После пения "Вечная память" к звонницам на местах захоронения погибших были возложены венки и цветы.

На траурных церемониях присутствовали глава МО ГО «Охинский» Гусев С. Н., председатель Охинского Районного Собрания Переверзев Е.Н., депутата Сахалинской областной Думы Розумейко В. П., представитель правительства Сахалинской области и другие официальные лица, а также жители Охинского района и бывшие жители п. Нефтегорск.