МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Праздник Охинского храма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Охинского храма19 Июль 2018

 

     18 июля Православная Церковь отмечает день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского - великого чудотворца, основателя Троице-Сергиевой лавры.

     Преподобный Сергий - один из самых почитаемых святых на Руси. Он преставился ко Господу в 1392-ом году, а уже через 30 лет, 18 июля 1422 года, во время строительства собора в честь Живоначальной Троицы, в основанном им монастыре, были открыты нетленные мощи преподобного.

     Свидетели видели, что не только тело, но и одежда святого за три десятилетия не были повреждены тлению, хотя вокруг гроба стояла вода. В присутствии сына Дмитрия Донского, князя Юрия Дмитриевича, мощи преподобного Сергия Радонежского подняли с земли и временно поставили в деревянной Троицкой церкви. А через четыре года их перенесли в каменный Троицкий собор, где они находятся и доныне.

     В этот день прихожане Охинского храма отметили престольный праздник.

     Накануне праздника настоятель храма протоиерей Георгий Журавель отслужил Всенощное бдение, а в сам праздник была отслужена праздничная Божественная литургия, молебен, и прочитана молитва преподобному. В конце богослужения настоятель поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал о жизни и подвигах преподобного и призвал всех почитать святого угодника Божьего, призывать его в помощь во всех жизненных трудностях, и обязательно стараться следовать тем путем, которым шел покровитель Охинского храма - преподобный Сергий Радонежский.

     После богослужения в здании Воскресной школы состоялось праздничное чаепитие.

назад к списку новостей