МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В Северный округ доставлен ковчег с святыми мощами
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Северный округ доставлен ковчег с святыми мощами01 Сентябрь 2018

     21 августа по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона в Охинский район были доставлены мощи праведного Алексия (Мечева) Московского.

     Святые мощи привезли священнослужители тюремного отдела епархии иерей Серафим Покатилов и протоиерей Дионисий Кашкин. Данная поездка была приурочена юбилейной дате- 25 летию Южно - Сахалинской и Курильской епархии.

     Вначале святые мощи были принесены в Охинское СИЗО №2 и Межрайонную Уголовно- Исполнительную Инспекцию №5, где сотрудники, осужденные и заключенные имели возможность помолиться, и приклониться мощам праведного Алексия. Также святые мощи были доставлены в храм прп. Сергия Радонежского г. Охи, храм - часовню вмч. Георгия Победоносца в с. Тунгор и молитвенную комнату вмч. и цел. Пантелеимона в Охинской ЦРБ, где были отслужены молебны священнослужителями: настоятелем прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиереем Георгием Журавель, настоятелем прихода святой блаженной Ксении Петербургской г. Южно- Сахалинск протоиереем Дионисием Кашкиным, настоятелем прихода Смоленской иконы Божией Матери п/р Новоалександроск иереем Серафимом Покатиловым и настоятелем Сретенского прихода п. Смирных иеромонахом Амфилохием ( Мацковским).

     22 августа священнослужители со святыми мощами направились в Ногликский район, где прихожане прихода блж. Матроны Московской с. Вал и Свято - Введенского прихода п. Ноглики вместе с настоятелем протоиереем Геннадием Чубарковым также имели возможность помолиться святому праведному Алексию Московскому и приложиться к его святы мощам.

     Святой праведный Алексий Мечёв родился в Москве 17 марта 1859 года в благочестивой семье регента кафедрального Чудовского хора Алексея Ивановича Мечёва. Алексий рос в семье, где царила живая вера в Бога, любовь, добросердечное отношение к людям. Учился Алексий Мечёв в Заиконоспасском училище, затем в Московской духовной семинарии, после окончания, которой мечтал поступить в университет и стать врачом. Но мать воспротивилась этому. Алексию было тяжело оставить свою мечту, но против воли горячо любимой матери он не пошёл. Впоследствии Алексий Мечёв понял, что обрёл своё истинное призвание, и был очень благодарен матери. По окончании семинарии Алексий Мечёв служил псаломщиком в Знаменской церкви, где с ним зачастую очень грубо обращались, но Алексий сносил всё безропотно, не жаловался и не просил о переводе в другой храм. Впоследствии он благодарил Господа за то, что Он дал ему пройти такую школу.

     19 марта 1893 г. диакон Алексий Мечёв был рукоположен во священника к одной из самых маленьких церквей в Москве – Св. Николая на Маросейке. Несмотря на то, что о. Алексий готовил себя к пастырству в деревне, получив приход в столице, он всецело предал себя воле Божией и стал трудиться, положа в основу своего дела молитву и духовное бодрствование. Он ввёл в своём храме ежедневное богослужение, 8 лет служил в пустом храме почти в одиночестве. Но постепенно скорбящие и обременённые горестями люди потянулись в этот храм, от них и пошла молва про его доброго настоятеля.

     В 1902 году скончалась жена о. Алексия. Батюшка очень горевал и был безутешен. Он закрывался у себя в комнате и изливал свою душу перед Господом. Но однажды произошла у о. Алексия встреча с ныне прославленным святым праведным Иоанном Кронштадтским. о. Иоанн посоветовал: «будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твоё несчастье мало, незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет».

     И о. Алексий вступил на стезю старчества. Всех приходящих в маросейский храм, искавших помощи, погрязших в грехах, забывших о Боге, о. Алексий встречал с сердечной приветливостью, любовию и состраданием. В душу их вселялась радость и мир Христов, появлялась надежда на милость Божию, на возможность обновления души. Он не налагал на своих чад бремени тяжёлого послушания, ни от кого не требовал особенных подвигов, подчёркивая в то же время необходимость хотя бы самого малого внешнего подвига, указывал, что надо взвесить свои силы и возможности и выполнять во что бы то ни стало то, на что решился. Проповеди Батюшки были просты, искренни, трогали сердце глубиной веры, правдивостью, пониманием жизни.

     Скончался о. Алексий 22 июня 1923 года. Причтен к лику святых Архиерейским Собором в 2000 г. В 2001 году на праздник Всех святых в земле Российской просиявших совершилось обретение мощей святаго праведного Алексия Московского.

назад к списку новостей