МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Православные отметили Рождество Христово

Православные отметили Рождество Христово19 Январь 2019

7 января Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник- Рождество Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Как сказано в Святом Евангели, Иисус Христос родился в городе Вифлееме. Незадолго до этого события по распоряжению римского императора Августа была организована перепись населения. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам. Всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах, а смогли найти ночлег лишь в пещере, используемой в качестве хлева для скота. Именно здесь и суждено было родиться Спасителю мира. Первыми людьми, пришедшими поклониться Спасителю, стали пастухи, которым явился ангел и сообщил радостную весть. Следом на поклон пришли восточные мудрецы - волхвы, которых к новорожденному младенцу привела загоревшаяся на небе Вифлеемская звезда. Она остановилась и опустилась совсем низко над пещерой, где был младенец Иисус. Волхвы низко поклонились младенцу и его матери, а затем преподнесли подарки: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Иисусу как царю, ладан - как Богу, а смирна - как смертному человеку.

По учению Церкви в день Рождества Христова было положено начало примирению Бога и человека, Неба и земли.

Святой Иоанн Златоуст называл праздник Рождества Христова началом всех праздников: "…В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки".

С большой торжественностью и радостью отметили Рождество Христово жители Охинского района.

Благочинный Северного округа настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель совершил в праздник Рождества Христова торжественные богослужения: великое повечерие, утреню и Божественную Литургию. Во время Божественной Литургии на сугубой ектеньи были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия. После богослужения протоиерей Георгий прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил всех присутствующих в храме с великим и всерадостным праздником Рождества Христова.

Во второй половине дня в здании Музыкальной школы состоялся традиционный Рождественский концерт.

Накануне Рождества протоиерей Георгий совершил Божественную Литургию в храме - часовне вмч. Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. После богослужения отец Георгий прочитал Рождественское послание архиепископа Южно- Сахалинского и Курильского Тихона, поздравил прихожан Тунгорского храма с наступающим праздником, и вручил детям, пришедшим в храм рождественские сладкие подарки.