МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Крещение Господне.Богоявление.

Крещение Господне.Богоявление.21 Январь 2019

19 января Православная Церковь отмечает великий праздник- Крещение Господне- Святое Богоявление.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявление, так как впервые явилась миру Пресвятая Троица именно в этот день — Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына. Все четыре евангелиста свидетельствуют об этом: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

В праздник Крещения Господня, настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель отслужил праздничную Божественную Литургию и Чин Великого освящения воды. По завершении богослужения настоятель обратился с пастырским словом к присутствующим на богослужении. Батюшка поздравил всех прихожан с праздником Крещения Господня, поведал о событиях этого дня, повествуемых в Евангелии, а также напомнил, как нужно правильно использовать святую Богоявленскую воду. Хранить ее нужно, как особую святыню, в специально выделенном для нее месте и благоговейно беречь. Такую воду принято хранить в течение всего года, принимать только натощак либо во время болезни и давать пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

Во второй половине дня протоиерей Георгий освятил воду на речке в районе Семиозерья и жители г. Охи и района смогли осуществить благочестивую традицию - окунуться в освященной проруби.

По окончанию освящения воды в проруби, протоиерей Георгий отправился на праздничную службу в приход вмч. Георгия Победоносца с.Тунгор, где также совершил Чин великого освящения воды. Обращаясь со словами поздравления к жителям села, пришедшим на богослужение, священник поздравил их со святым праздником, и рассказал о значении Крещения Господа Иисуса Христа в жизни каждого человека, и о святости Крещенской воды.