МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Пасха в Охинском районе 2019г.

Пасха в Охинском районе 2019г.08 Май 2019

Остались позади дни Великого Поста. Уже раздались первые долгожданные слова: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесах...».

Отзвонили колокола- сопровождающие верующих на протяжении всего крестного хода. Души и сердца наполнились благодатной радостью: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!»

28 апреля жители Охинского района вместе со всем православным миром отметили Светлое Христово Воскресение.

Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти - к жизни и от земли - к Небу.

Пасха - самый древний и важный праздник богослужебного года. Для христиан этот праздник означает переход от смерти к вечной жизни со Христом — от земли к небу, об этом возглашают и пасхальные песнопения: «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

В праздник Светлого Христова Воскресения Благочинный Северного округа протоиерей Георгий Журавель совершил Пасхальные богослужения.

Пасхальное богослужение в храме прп. Сергия Радонежского в г. Охе началось в полночь с субботы на воскресенье; все оно исполнено духовной радости и ликования.

Все пасхальное богослужение - это торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

В конце праздничного богослужения протоиерей Георгий освятил артос, зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи Христовой.

По традиции, после Пасхальной службы отец Георгий освятил куличи, пасхи и яйца – традиционные яства пасхального стола.

Хочется отметить, что впервые надежными помощниками в подготовке праздничных богослужений стали ребята из православного молодежного объединения «Ковчег». Они обеспечивали доставку на богослужение певчего - инвалида, следили за подсвечниками, помогали готовить столы для освящения пасхальной снеди.

Стало уже традицией в приходе освящать куличи и яйца для одиноких людей, находящихся под опекой в отделе социального обеспечения на дому. После освящение куличи и яйца были переданы одиноким пожилым людям.

После богослужения в Охинском храме протоиерей Георгий совершил Пасхальную заутреню и освящение куличей в храме- часовне вмч. Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района.

Впервые прихожане Тунгорского прихода в день Светлого Христова Воскресения прошли крестным ходом вокруг храма- часовни, неся хоругви и свечи. А после богослужения воспитанники сельского детского сада получили от отца Георгия сладкие подарки.