МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Охинский приход отметил Престольный праздник
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Охинский приход отметил Престольный праздник18 Июль 2019

     18 июля Православная Церковь отмечает праздник - Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

      Святые мощи преподобного Сергия были обретены через 30 лет после его блаженной кончины, в 1422 году. Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое»? И вот, при большом стечении народа святые мощи были изнесены из земли, причём оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного остались нетленными, хотя гроб действительно находился в воде.

      В этот день в самом северном приходе Сахалина - в храме прп. Сергия Радонежского в г. Охе прошли праздничные богослужения, которые совершил благочинный Северного округа, настоятель прихода протоиерей Георгий Журавель: Божественная литургия и молебен прп. Сергию Радонежскому.

      В своем пастырском слове протоирей Георгий поздравил всех с престольным праздником: «Дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. От самой юности возлюбив Христа всем сердцем, преподобный Сергий решил посвятить свою жизнь Богу. И то, что сделал он в дальнейшем, поистине существенно изменило устройство Русской Церкви, традицию русского монашества, государственную и духовную жизнь нашего Отечества. Взирая на житие преподобного Сергия, будем вдохновляться этим примером, будем просить игумена земли Русской, чтобы он помог нам быть достойными учениками Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, так же, как и он, от сердца любить Господа и следовать Ему путем, которым каждого из нас Бог ведет в Царствие Небесное».

назад к списку новостей