МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - В Охинском районе отметили Рождество Христово
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Охинском районе отметили Рождество Христово15 Январь 2020

     7 января Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник- Рождество Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа.

     В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных. Первыми гостями Божественного Младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12). Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших). По учению Церкви в день Рождества Христова было положено начало примирению Бога и человека, Неба и земли.

     С большой торжественностью и радостью отметили Рождество Христово жители Охинского района. Благочинный Северного округа настоятель прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерей Георгий Журавель совершил в праздник Рождества Христова торжественные богослужения: великое повечерие, утреню и Божественную Литургию. Во время Божественной Литургии, на сугубой ектеньи, были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия и прочитана молитва о мире на Украине. На праздничном богослужении в храме присутствовали глава МО ГО «Охинский» Сергей Гусев и генеральный директор филиалов «Аэропорт Оха» «Ноглики» Петр Тарасюк. Также на богослужении молились военнослужащие срочной службы, пришедшие в храм вместе со своим командиром.

      После богослужения протоиерей Георгий прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил всех присутствующих в храме с великим и всерадостным праздником Рождества Христова.

     Накануне Рождества протоиерей Георгий совершил Божественную Литургию в храме - часовне вмч. Георгия Победоносца в с. Тунгор Охинского района. После богослужения отец Георгий также прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил прихожан Тунгорского храма с наступающим праздником, и вручил детям, пришедшим в храм рождественские сладкие подарки.

назад к списку новостей