МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 28 мая 2020г. - 25 лет Нефтегорской трагедии

28 мая 2020г. - 25 лет Нефтегорской трагедии29 Май 2020

28 мая 2020 года в Сахалинской области отметили трагическую дату – в этот день исполнилось 25 лет со дня катастрофического землетрясения, в результате которого был полностью разрушен поселок Нефтегорск Охинского района. Под завалами погибли более 2 тысяч человек. Живыми из-под обломков удалось извлечь около 400 человек.

В этом году трагическая дата совпала с великим двунадесятым праздником – Вознесением Господним.

В храме прп. Сергия Радонежского в городе Охе благочинный Северного округа настоятель протоиерей Георгий Журавель отслужил Божественную литургия и панихиду с поминовением всех погибших от землетрясения в п. Нефтегорск. После богослужения настоятель храма в своем пастырском слове поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня и напомнил о необходимости и важности заупокойных молитв, во время которых, мы просим прощение грехов усопших, и упокоения их душ в райских селениях.

В этот день возле мемориала погибшим нефтегорцам прошел траурный митинг, заупокойная лития и возложение цветов.

В траурных мероприятиях принимали участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко, депутат областной думы Владимир Розумейко, глава МО ГО «Охинский» Сергей Гусев, председатель Охинского районного собрания Андрей Силенгинский, представители ООО «РН- Сахалинморнефтегаз» и другие официальные лица. Затем траурные мероприятия прошли в бывшем поселке Нефтегорск.

Протоиерей Георгий отслужил заупокойную литию на местах захоронения погибших нефтегорцев. После пения "Вечная память" к звонницам были возложены венки и цветы.