МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Благотворительная акция " Сотвори свое чудо" прошла в Охинском районе

Благотворительная акция " Сотвори свое чудо" прошла в Охинском районе30 Январь 2021

В Охинском районе закончилась, ставшая уже ежегодной Рождественская благотворительная акция «Сотвори свое чудо», проходившая с 19 декабря 2020 года по 19 января 2021 года по благословению настоятеля прихода прп. Сергия Радонежского протоиерея Георгия Журавель.

В данной акции принимали участие прихожане храма, волонтёры добровольческого движения «МыВместеОха», клуб собаководства «Елизар», детские дошкольные учреждения и другие.

Было решено подготовить подарки к Новому году и Рождеству Христову не только для детей, попавших в сложные жизненные ситуации, но и для взрослого населения из категории людей одиноких, престарелых и инвалидов. Благодаря тому, что данная акция стала совместной, общегородской получилось приготовить новогодние и рождественские подарки для:

1.Одиноких пенсионеров и инвалидов из отдела социального обеспечения на дому (134человека)

2. Воспитанников СРЦ «Родник» (22чел).

3. Детей из семей СОП от 0 до 3 лет

4. Детей - инвалидов в возрасте от 0 до3 и от 12 до 18 лет (62чел)

5. Детей из числа малообеспеченных от 0 до 3 лет с. Тунгор и с. Некрасовка (42чел)

6. Детей из числа малообеспеченных и многодетных семей КМНС с. Некрасовка в возрасте от 7 до 17 лет (33чел)

7.Малышей из семей прихожан с. Тунгор (8 чел)

8. Детей из 2 семей из числа КМНС- прихожан Охинского храма (8чел)

9. Детей, находящихся на лечении в ДСО Охинской ЦРБ (11чел).

Сладости, фрукты, детское питание, игрушки, средства личной гигиены, кухонная утварь были приобретены на средства, собранные жителями г. Охи: прихожанами, меценатами. Множество тёплых вязаных изделий было изготовлено охинскими рукодельницами из числа женщин «серебряных волонтеров». Формирование подарков легло на плечи членов молодежи православной организации «Ковчег», клуба собаководства, студентов Сахалинского индустриального техникума. Автоволонтерами по доставке новогодних и рождественских сюрпризов семьям с детьми - инвалидами стали члены клуба «Елизар».

Огромную информационную работу по подготовке списков тех, кого нужно было поздравить, провели сотрудники администрации г. Оха, с. Тунгор и с. Некрасовка, отдела социального обеспечения Охинского района.

Конечно не всех детей и взрослых, кому были предназначены подарки, смогли лично поздравить настоятель храма протоиерей Георгий и лидеры волонтерских движений. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, закрыв многие учреждения на карантин, или продлила учебные каникулы. Но благодаря содействию администраций поселковых советов, социальным работникам, все подготовленные с душевной теплотой подарки были доставлены адресатам.