МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - Охинский храм отметил престольный праздник

Охинский храм отметил престольный праздник 14 Октябрь 2022

8 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник- Преставление прп. Сергия, игумена и чудотворца Радонежского. В этот день в приходе прп. Сергия Радонежского в г. Охе прошли праздничные богослужения, приуроченные престольному празднику. Накануне праздника благочинный Северного округа настоятель прихода, митрофорный протоиерей Георгий Журавель отслужил Всенощное бдение, а в сам праздник Божественную Литургию и молебен прп. Сергию Радонежскому. После богослужения протоиерей Георгий поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал о жизни и подвигах преподобного, и призвал всегда молиться прп. Сергию и подражать ему в своей земной жизни. Преподобный Сергий Радонежский по праву является одним из самых чтимых святых со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он является основателем нескольких обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. Неслучайно поэтому Сергия Радонежского часто называют «игуменом земли русской». Подвиги преподобного Сергия пришлись на непростую эпоху, когда Русь находилась под гнетом чужеземного монголо-татарского ига, но стремилась к обретению независимости и построению сильного и единого государства. Сергий Радонежский, человек пустынного жития, никогда не бравший в руки оружия, стал духовной опорой в сопротивлении монголо-татарскому игу, вдохновлял князей и воинов на борьбу за независимость Руси. Он благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, которая состоялась в 1380 г. Также Радонежский игумен послал в помощь князю двух иноков, некогда бывших воинами — Пересвета и Ослябю. Таким образом, это стало символом единства Церкви и народа в момент тяжелого испытания.