МПРО Приход прп. Сергия Радонежского Южно-Сахалинской и Курильской Епархии г.Оха. - 14 марта - День Православной книги

14 марта - День Православной книги14 Март 2012

13 марта по благословению настоятеля прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе протоиерея Георгия Журавель в Охинской центральной библиотеке открылась Выставка Православной книги, которая продлится до конца марта. Это уже вторая выставка организованная совместно приходом и работниками библиотеки (первая выставка состоялась в 2011 году).

14 марта, в День Православной книги, протоиерей Георгий посетил библиотеку, осмотрел выставку, и встретился с директором Охинской центральной библиотеки Терентьевой Ириной Сергеевной, заведующей отделом библиотеки Алечиц Мариной Демьяновной, заведующей методическим отделом Борцовой Ниной Владимировной.

День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года. Целью праздника является привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.